Самопрезентация: как сделать миллион именем?
Самопрезентация: как сделать миллион именем?

 

Пять шагов к идеальному образу:

Шаг 1: Кто вы? Оцените себя в состоянии "как есть". Трезвая оценка занимаемой позиции, собственных возможностей и потребностей позволит избежать разочарования в дальнейшем.

Шаг 2: Чего хотите? Просто "хороших работников" или "успешных бизнесменов" много. Вы профессионал в какой-либо области, в чем ваше конкурентное преимущество? Какие аудмтормяшки"? Выделите какую-то особенность вашего стиля работы, уникальный навык, редкие знания - и подчеркиваете это, не забывая подкреплять практическими результатами. Внимательно анализируйте рынок и конкурентов - копирайтеров, фэшн-блогеров в Instagram или мастеров по самодельным украшениям много, чем будете отличаться от них? Не копируйте детально известных личностей - вторая такая звезда не нужна, вы должны стремиться к индивидуальности и быть в этом убедительны.

Шаг 3: Соответствует ли ваш желаемый образ действительному? Учитывайте все! Манера разговора и стиль речи, вплоть до используемых выражений, внешний вид, который складывается из одежды, обуви, аксессуаров, прически, манера держаться и вести себя с собеседником. Используйте в качестве ориентира .... Для улучшения результатов помогут нехитрые упражнения: запишите на диктофон минут 15 обычного разговора, в котором вы активно участвуете, проанализируйте речь на предмет негативных выражений и слов-паразитов, оцените скорость и внятность речи. Жестикуляцию и мимику лучше репетировать перед зеркалом.

Шаг 4: Кто ваша целевая аудитория и чего вы от нее хотите в результате? Зачастую, создавая тот или иной образ, можно столкнуться с серьезной проблемой - где, собственно, те, кого должен этот образ зацепить? Поэтому надо понимать, кто вообще эти люди: их возраст, пол, социальный статус, финансовое положение, геолокация, как и по каким каналам они узнают информацию? Как они вообще узнают о вашем существовании и какой канал ими будет восприниматься как авторитетный? И как они должны на вас реагировать - любить ваше творчество? Повысить в должности? Стать инвесторами? Предложить проект? Организовать фан-клуб?

Шаг 5: Как вы будете рассказывать о себе и работать над образом? После определения целевой аудитории хорошо бы подумать о том, как до нее донести информацию. Проанализируйте свои ресурсы, начинайте нарабатывать связи в тех каналах коммуникации, которые планируете использовать. Если это социальные сети - смотрите, какие приемы используют те, кого больше читают, и приедлагайте своей ЦА интересные для нее вещи таким образом.
Наметьте себе опорные точки - по каким приметам будете понимать, что достигаете успеха? Что будет показателем? Даже самый приблизительный план-схема лучше его отсутствия!

Лучшие книги по самопрезентации:
- Кунде Й. Уникальность теперь … или никогда
- Чармэссон г. Торговая марка. Как создать имя, которое принесет миллионы
- Роман Масленников. Лайф-стайл для будущих знаменитостей
- Брайан Трейси. Сила бренда: искусство выделяться из толпы конкурентов и доминировать на рынке